mejiro-mcqueen.com navigation button
Close

mejiro-mcqueen.comWish on the Turf

メジロマックイーン関連出走馬

武豊背に、ゴールドシップ産駒サトノゴールドがデビュー。モアニケアラはノリちゃんと久々の芝競馬。今週のメジロマックイーン Blood 出走馬[7/13, 14]


メジロマックイーンBlood 出走馬

7/13
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
福島7R ヤップヤップヤップ 3歳未勝利 1800T 田中 勝春 1 2
福島10R リュミエールドール 信夫山特別(2勝クラス) 2600T 藤田 菜七子 9 11
中京5R ダイメイコリーダ 2歳新馬 1600T 西村 淳也 7 6
中京11R ゴールドフラッグ マレーシアC(3勝クラス) 2000T 藤井 勘一郎 8 8
7/14
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
福島2R コーラル 3歳未勝利 1700D 嘉藤 貴行 12 10
福島9R ロゼフェニックス 開成山特別(1勝クラス) 2600T 内田 博幸 11 12
福島11R モアニケアラ バーデンバーデンC(OP) 1200T 横山 典弘 11 13
函館4R プライムシスター 3歳未勝利 2000T 岩田 康誠 7 2
函館5R コスモシャルドネ 2歳新馬 1800T 丹内 祐次 3 3
函館12R プティットクルール 渡島特別(2勝クラス) 1700D 古川 吉洋 10 10

ドリームジャーニー産駒 出走馬

7/13
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
福島2R ピュアヒカリ 3歳未勝利 1150D 吉田 豊 3 10
7/14
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
福島6R スズロザーナ 3歳未勝利 2000T 三浦 皇成 4 2
中京12R ドンアルゴス シンガポールターフクラブ賞(2勝クラス) 2000T 浜中 俊 4 8
函館4R ヘヴンズコーヴ 3歳未勝利 2000T 池添 謙一 4 8

オルフェーヴル産駒 出走馬

7/13
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
福島3R アスティ 3歳未勝利 2600T 戸崎 圭太 2 3
福島4R チェスターコート 3歳未勝利 1700D 三浦 皇成 4 4
福島7R アイコニック 3歳未勝利 1800T 三浦 皇成 3 7
福島10R オセアグレイト 信夫山特別(2勝クラス) 2600T 野中 悠太郎 1 1
中京3R フォリオール 3歳未勝利 1200D 岩田 望来 5 3
中京5R ギルデッドミラー 2歳新馬 1600T 川田 将雅 1 1
中京5R ステラドーロ 2歳新馬 1600T 国分 優作 8 2
中京6R エイシントドロキ 3歳未勝利 1400D 小崎 綾也 3 6
中京7R アルベニス 3歳未勝利 2200T 岩崎 翼 11 5
中京7R オルディーインラヴ 3歳未勝利 2200T 川又 賢治 16 17
中京7R スペシャルワン 3歳未勝利 2200T 太宰 啓介 6 4
中京8R メロディーレーン 3歳上1勝クラス 2000T 岩田 望来 5 13
函館7R エクスプローシブ 3歳未勝利 2600T 岩田 康誠 1 2
函館10R アラスカ 臥牛山特別(1勝クラス) 2000T 北村 友一 5 2
函館10R ソルフェージュ 臥牛山特別(1勝クラス) 2000T 横山 和生 9 3
函館10R ラブラブラブ 臥牛山特別(1勝クラス) 2000T 松岡 正海 7 9
函館12R アラウン 湯浜特別(1勝クラス) 1700D 桑村 真明 9 8
7/14
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
福島4R アーチンガイ 3歳未勝利 1700D 菊沢 一樹 11 11
福島6R ビジュティエ 3歳未勝利 2000T 柴田 大知 2 8
福島7R テンフライト 3歳未勝利 1200T 菊沢 一樹 13 12
福島12R カウンターエア 3歳上1勝クラス 1700D 津村 明秀 5 8
中京2R ドンドンキードン 3歳未勝利 2000T 浜中 俊 4 11
中京12R エスポワール シンガポールターフクラブ賞(2勝クラス) 2000T M.デムーロ 1 1
函館3R ショウナンバニラ 3歳未勝利 1200T 池添 謙一 8 1

ゴールドシップ産駒 出走馬

7/13
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
7/14
開催R 馬名 レース名 距離 騎手 人気 着順
福島3R ラシカルガイブ 2歳未勝利 1800T 宮崎 北斗 12 9
函館5R サトノゴールド 2歳新馬 1800T 武 豊 1 1

レース後評

レース前短評

先週のデビュー予定を1週ずらしたサトノゴールドが満を持して初陣を迎える。思えば、父のゴールドシップも当初はデビュー戦でユタカが乗るはずだったと記憶しているが、年代を超えてようやく夢のタッグが実現した。同じレースには、ピノブランの仔コスモシャルドネも控えているが、やはり期待はサトノになってしまうか。
日曜日の福島メイン、バーデンバーデンCに出走を予定しているモアニケアラは、ノリちゃんの進言もあってデビュー2戦目、時間にしておよそ5年ぶりに芝コースで出走する。果たしてノリのひらめきが結果に結びつくか。
土曜日の福島ではヤップヤップヤップが初勝利を狙う。先日のセレクトセールでは弟が高額取引された。お兄ちゃんも負けていられないだろう。
オルフェーヴル産駒では、オセアグレイト、メロディーレーン、そしてエスポワールが、秋の大舞台目指して楽しみな競馬を迎える。大いに期待したい。
[2019 07/14]

Top page 出走馬一覧 2019年の出走馬一覧